Fale conosco e Institucional


Rua Monte Alegre, 255
Santa Teresa, Rio de Janeiro / RJ - Brasil
CEP: 20240-192

Telefones:
+55-21-3970-1168
+55-21-3970-1177


Diretoria
Elaine de Souza Carrilho
Diretora / Museóloga
elaine.carrilho@museus.gov.br

Coordenação Administrativa
Luís Antônio Vitoriano dos Santos
Chefe de Serviço
luis.santos@museus.gov.br

Maria Alice Miller 
Editora do Blog
Administradora
maria.miller@museus.gov.br

Eduardo Bruno Pires e Albuquerque
Assistente Técnico Administrativo
Recursos Humanos / Protocolo / Arquivo Institucional
eduardo.albuquerque@museus.gov.br

Edivaldo Coelho do Amaral
Auxiliar Institucional
edivaldo.amaral@museus.gov.br


Henrique Florêncio de Jesus Filho
Encarregado de Turma / Preservação Ambiental
henrique.filho@museus.gov.br 

João de Oliveira
Auxiliar em Preservação Ambiental
joao.oliveira@museus.gov.br


Coordenação Museológica
Elaine de Souza Carrilho 
 Museóloga
elaine.carrilho@museus.gov.br

Mércia Correia Freire
Preservação/Restauração/Serviços Gerais
mercia.freire@museus.gov.br



Coordenação de Biblioteca e Documentação 
Marcos Felipe de Brum Lopes
Historiador / Técnico em Assuntos Culturais 
marcos.lopes@museus.gov.br

WEBMASTER
mcbcdivulga@museus.gov.br

Museu Casa de Benjamin Constant  Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant Museu Casa de Benjamin Constant  Museu Casa de Benjamin Constant